Subrugby Top 7

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 28 Mar 2017 - 15:59

Première journée du Top 7.




Six équipes s'affrontaient, les Titans de Haga Villa était au repos.

Les Tigres de Vernii ont montré toute l'étendue de leur talent face aux Ravens de Kaïtaïn, totalement tétanisés. Les Tigres ont marqué pas moins de 14 essais au total et remportent leur premier match 77-28.

Les Griffons de Baronnia étaient également déchainés (10 essais marqués) et l'ont emporté face aux Jets de Jonction sur le score de 65 à 16.

Les Falcons de Cardoville, enfin, l'ont emporté sur un score un peu moins large face aux Redskins de Carthag, score final pour les Falcons, 71-57.
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 28 Mar 2017 - 16:22

Les Tigres, les Griffons et les Falcons marquent tous les trois le point du bonus offensif. A noter qu'aucun tuba n'a été arraché au cours de cette première journée.

Les Tigres prennent la tête du Top 7, à égalité avec les Griffons mais ils ont marqué plus d'essais.



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Tigres de Vernii11005+49
Griffons de Baronnia11005+49
Falcons de Cardoville11005+14
Titans de Haga Villa000000
Redskins de Carthag10010-14
Jets de Jonction10010-49
Ravens de Kaïtaïn10010-49
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Ven 31 Mar 2017 - 17:17


Top 7 - 2è journée sur 7

Les Ravens de Kaïtaïn 69 - 66 Les Redskins de Carthag
Les Titans de Haga Villa 59 - 63 Les Falcons de Cardoville
Les Tigres de Vernii 16 - 37 Les Griffons de Baronnia


L'IMAGE DU JOUR:

L'arbitre a sifflé la fin du match mais les joueurs ne l'entendent pas ainsi !



Comme on peut le voir sur le tableau des rencontres, les matchs d'aujourd'hui ont été bien plus disputés que mardi dernier. La boue a giclé de tous les côtés, les spectateurs dans les gradins qui étaient tout près du terrain ont été aspergés, au point qu'on avait l'impression qu'un troupeau de dahus atteints de diarrhée aiguë s'étaient soulagés sur eux. Un tuba a été arraché, des bourre-pifs ont été donnés, des dents sont tombées, des shots aussi, bref, le subrugby semble être entré dans les moeurs mézènes !

Les Ravens de Kaïtaïn l'ont emporté 69-66 face aux Redskins de Carthag. Les deux équipes ont chacune marqué  9 essais, elles prennent le point de bonus offensif. Les Redskins prennent en plus le point de bonus défensif, ayant perdu avec moins de 7 points d'écart.

Les Titans de Haga Villa, dont c'était le premier match de la saison, on bien failli créer la surprise face aux Falcons de Cardoville. Hélas pour eux, s'ils ont marqué 9 essais (3 de plus que leurs adversaires), ils n'ont su en transformé que 3, ils s'inclinent sur un score aussi serré que les cuisses d'une pucelle. Les Falcons ont su maintenir leur avance grâce à 6 magnifiques drops dont un à la toute dernière minute et remportent leur deuxième victoire, ce qui les propulse en tête du classement.

Enfin, les Tigres de Vernii n'ont rien pu faire face aux Griffons qui ont su repousser leurs attaques. L'équipe qui avait su marquer 14 essais lors de leur dernier match, pénétrant dans la défense des Ravens comme papa dans la bonne, a buté aujourd'hui face aux Griffons qui semblaient avoir mis une ceinture de chasteté à leurs poteaux. Un joueur des Tigres a d'ailleurs arraché le tuba d'un adversaire et lui a enfoncé dans une partie de son anatomie que la morale m'empêche de nommer ici. Les deux ont été sortis, l'un a été expulsé pour sa faute grave, l'autre essaye encore d'expulser le tuba à l'heure où nous parlons.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville220010+18
Griffons de Baronnia22009+70
Tigres de Vernii21015+28
Ravens de Kaïtaïn21015-46
Titans de Haga Villa10012-4
Redskins de Carthag20022-17
Jets de Jonction10010-49


Lors de la prochaine journée, les Ravens seront au repos et on regardera avec une délectation de bon aloi et un plaisir un rien sadique les Griffons de Baronnia et les Falcons de Cardoville se foutre joyeusement sur la gueule. ll y en a qui vont pisser du sang et qui vont pleurer leur mère !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 4 Avr 2017 - 16:16

Top 7 - 3è journée sur 7

Les Griffons de Baronnia 42 -  46 Les Falcons de Cardoville

Les Titans de Haga Villa 67 - 50 Les Jets de Jonction

Les Tigres de Vernii 48 - 72 Les Redskins de Carthag



Le fait à retenir de cette 3è journée, c'est la victoire des Falcons de Cardoville sur les Griffons de Baronnia. Cependant, il s'agit pour les Cardovillois d'une victoire étriquée, ce qui permet aux Dorbassiens de prendre le bonus défensif.

Vendredi prochain, match palpitant entre le 2è et le 3è, les Griffons de Baronnia accueilleront à domicile les Titans de Haga Villa. Alors que ce sera la 4è journée sur 7, ce pourrait être le match de la dernière chance pour chacune des deux équipes si elles veulent toujours remporter le championnat.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville330015+22
Griffons de Baronnia320110+66
Titans de Haga Villa21017+13
Redskins de Carthag31027+7
Tigres de Vernii31025+4
Ravens de Kaïtaïn21015-46
Jets de Jonction20020-66
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Ven 7 Avr 2017 - 17:21

Top 7 - 4è journée sur 7

Les Griffons de Baronnia 63** - 68* Les Titans de Haga Villa

Les Falcons de Cardoville 82* - 51* Les Ravens de Kaïtaïn

Les Redskins de Carthag 68* - 53 Les Jets de Jonction

* bonus défensif ou offensif.



A retenir de cette 4è journée, la victoire sur le fil des Titans de Haga Villa sur les Griffons de Baronnia. A noter qu'un Griffon a été expulsé sous l'ovation d'un public déchainé et imbibé de bières tièdes, après avoir arraché le tuba d'un Titan et s'en être servi pour lui défoncer la tronche. Le pauvre petit a pleuré sa maman et est sorti, la gueule en sang, sur une civière, pour la plus grande joie des supporters dorbassiens.

Les Falcons ont déchiré leur race devant leur public. Ils ont infligé une correction à l'équipe de la capitale, au point qu'un des joueurs de Kaïtaïn aurait commenté à la sortie du terrain, l'air hagard et totalement désorienté : "C'est moi ou j'ai l'anus tout dilaté ?"

Les Redskins de Carthag avaient également la rage de vaincre (certains ont affirmé que de la bave coulait le long de leurs lippes épaisses). Face à une équipe de Jets bien placée en défense, l'équipe entièrement composée de mineurs du Kitchassa s'est frayé à plusieurs reprises un chemin jusqu'aux poteaux adverses à coup de pioches, de pelles et même de dynamite. Une tactique tout à fait règlementaire bien que l'on recherche encore les restes de l'arbitre dispersés aux quatre coins du terrain.


Au classement, les Falcons s'affirment comme de solides prétendants au titre, devant trois équipes qui ont chacune 12 points.

Tout en bas du classement, les Tafioles de Jonction à qui il serait peut-être temps d'apprendre les règles du jeu du subrugby...




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville440020+53
Griffons de Baronnia420212+61
Titans de Haga Villa320112+18
Redskins de Carthag420212+22
Ravens de Kaïtaïn31026-77
Tigres de Vernii31025+4
Jets de Jonction30030-81
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 11 Avr 2017 - 14:41


Top 7 - 5è journée sur 7

Les Jets de Jonction 49* - 42* Les Falcons de Cardoville
Les Ravens de Kaïtaïn 91* - 60* Les Griffons de Baronnia
Les Titans de Haga Villa 32 - 56* Les Tigres de Vernii

* bonus défensif ou offensif.



Cette 5è journée a été riche en surprises !

Première victoire des Jets qui après 3 défaites se sont enfin sorti les doigts du cul et battent les Falcons sur le score de 49-42, des Falcons qui du coup enregistrent leur première défaite. Un joueur de Cardoville a déclaré à la sortie du terrain : Ah, donc ça fait ça d'être un Jet ? A noter qu'aucune des deux équipes n'a commis de fautes. Les spectateurs, déçus de ne voir aucun joueur se prendre un bourre-pif, ont tous exigé le remboursement de leur place. Heureusement, un joueur des Jets a eu la bonne idée de se faire une double fracture tibia - petit doigt de la main gauche ce qui a été fort apprécié du public.

Les Ravens de Kaïtaïn se sont surpassés, marquant 13 essais et en transformant 7 ! En face, les Griffons en ont tout de même marqué 10 mais n'en ont transformés que 2. Les Ravens l'emportent avec 31 points d'avance.

Le 3è match nous a également offert du beau spectacle ! Peu d'essais ont été marqués, 8 en tout, mais en revanche, les drops ont été de toute beauté, 12 en tout, 6 de chaque côté. Les Tigres l'emportent 56-32 contre les Titans de Haga Villa.

Au classement général, pas de réel bouleversement. Les Redskins et les Ravens échangent leur place au classement, c'est le seul changement à la fin de cette journée. Le trio de tête ne change pas, les Falcons sont toujours en tête devant les Griffons, suivi par les Titans.

L'équipe du Dorbasse n'a donc pas profité du faux-pas des Cardovillois en se rapprochant d'eux au score et il est fort probable qu'ils vont le regretter. En effet, il ne reste plus aux deux équipes qu'un seul match à jouer et étant donné l'écart entre elles, les Griffons n'ont donc plus aucune chance d'emporter le Top 7. En revanche, les Redskins, les Titans et dans une moindre mesure les Ravens ont encore un mince espoir de coiffer les Falcons au poteau, puisqu'ils ont encore 2 matchs à jouer. Et pour les Falcons, une victoire lors de la dernière journée leur apportera la consécration, quel que soit le résultat des autres équipes. Les deux dernières journées du Top 7 vont être passionnantes !





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville540121+46
Griffons de Baronnia520313+30
Redskins de Carthag420212+22
Titans de Haga Villa420212-6
Ravens de Kaïtaïn420211-46
Tigres de Vernii420210+28
Jets de Jonction41035-74
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Sam 15 Avr 2017 - 7:28

Top 7 - 6è journée sur 7

Les Redskins de Carthag 94* - 28 Les Griffons de Baronnia
Les Jets de Jonction 100* -  56 Les Tigres de Vernii
Les Ravens de Kaïtaïn 86* -  59* Les Titans de Haga Villa


* : bonus offensif


Le classement a été un peu chamboulé lors de cette 6è journée.

Humiliés, les Griffons se sont écrasés comme des merdasses pour leur dernier match de la saison. Leurs défenseurs avaient le trou de balle à zéro, subissant les assauts répétés et parfois inconvenants des Redskins qui étaient déchainés et qui après cette victoire s'emparent de la 2è place. Les Griffons perdent deux places au classement et se retrouvent quatrièmes. Ils pourraient même terminer à la dernière place en cas de victoire de leurs trois poursuivants lors de la dernière journée.

Quant aux Jets, ils sont passés à la vitesse du son (jeu de mots un peu facile, je vous l'accorde) et sont la première équipe à marquer 100 points, établissant ainsi un nouveau record qu'il sera difficile de battre. Cependant, ils restent en queue de peloton, c'est ce qui arrive quand on attend le dernier moment pour se bouger les fesses.

Les Ravens l'emportent sur les Titans et entrent dans le trio de tête.

La dernière journée sera palpitante ! Les Falcons doivent impérativement l'emporter contre les Tigres s'ils veulent gagner cette 1ère saison du Top 7. Les Redskins et les Ravens, déjouant tous les pronostics, pourraient être champions mardi prochain, en cas d'une défaite des Falcons. Les 4 équipes suivantes devront s'accrocher à leur slip s'il ne veulent pas être sortis du Top 7, rappelons que les 2 équipes qui finiront aux dernières places du championnat seront remplacées par 2 équipes pryannes lors de la prochaine saison.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville540121+46
Redskins de Carthag530217+78
Ravens de Kaïtaïn530216-19
Griffons de Baronnia620413-26
Titans de Haga Villa520313-33
Tigres de Vernii520310-16
Jets de Jonction520310-30
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 18 Avr 2017 - 15:37

Top 7 - 7è journée sur 7

Les Falcons de Cardoville 34 - 31* Les Tigres de Vernii
Les  Redskins de Carthag 88* - 27 Les Titans de Haga Villa
Les Jets de Jonction 87* - 33 Les Ravens de Kaïtaïn

* : bonus défensif ou offensif.


Aujourd'hui, c'était la dernière journée du top 7 et on a pu voir de très beaux matchs. Et dans la rencontre entre les Falcons et les Tigres, la tension et le suspens étaient à leur comble, jusqu'aux toutes dernières secondes du match où grâce à une pénalité extraordinaire, les Falcons ont remporté le match et leur tout premier titre !

Le Duc Féodor qui était présent pour assister au match a félicité les joueurs et ils ont soulevé ensemble le Bouclier de Sirona, le trophée remporté par l'équipe gagnant le top 7.



L'IMAGE DU JOUR:

Le Bouclier de Sirona.





Dans le deuxième match, les Redskins de Carthag battent les Titans de Haga Villa sur un très joli score. Les Redskins finissent deuxièmes au classement.

Pour finir, les Jets de Jonction terminent sur une note très positive, puisque après leur victoire 87-33 sur les Ravens de Kaïtaïn, ils bondissent à la 4è place du classement, réalisant la meilleure remontée du championnat.

A noter qu'à l'issue de cette journée, les Griffons sauvent leurs fesses de justesse. Les Titans de Haga Villa et les Tigres de Vernii regarderont le prochain Top 7 depuis chez eux !




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Falcons de Cardoville650125+49
Redskins de Carthag640222+139
Ravens de Kaïtaïn630316-73
Jets de Jonction630315+24
Griffons de Baronnia620413-26
Titans de Haga Villa620413-94
Tigres de Vernii620411-19
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 25 Avr 2017 - 14:58

Le calendrier des rencontres de la prochaine saison de subrugby vient de sortir, il est disponible ici !

Le top 7 commencera très fort avec une rencontre explosive entre les Falcons et les Griffons !

Lors de cette première journée, on découvrira également l'équipe des Volcaniques de Siango qui fera ses débuts dans le top 7, en déplacement chez les Jets de Jonction. Il faudra attendre la deuxième journée pour savoir ce que les King Lions de Kaora ont dans le ventre. Probable que ce soit l'autopsie qui nous le révèle.


Du sang, de la boue, des dents qui volent, des côtes brisées et des genoux tordus : la saison 2 du top 7 est bientôt là !

Prévenez les hôpitaux, ils vont être débordés !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 8 Mai 2017 - 13:59


Top 7 - 1ère journée

Falcons de Cardoville 30 - 60* Griffons de Baronnia
Redskins de Carthag 86* - 37 Ravens de Kaïtaïn
Jets de Jonction 10 - 47* Volcaniques de Siango



L'IMAGE DU JOUR:

Les Volcaniques de Siango ont fait bouffer leur slip aux Jets de Jonction,
mais dans l'amour du sport et le respect de l'adversaire
.






Grosse déconvenue des Falcons, les champions en titre, qui ont littéralement explosé en plein vol. Ils ont été vaincus assez nettement par les Griffons, qui l'emportent sur le score de 60-30.

De leur côté, les Redskins de Carthag, qui avaient fini 2è lors de la précédente saison, enregistrent le meilleur score de cette journée, en marquant 13 essais. Ils battent les Ravens de la capitale, sur le score de 86 à 37.

Les Volcaniques de Siango jouaient leur premier match dans le championnat mézène aujourd'hui et un joueur a voulu marqué au plus vite son territoire... en pissant sur l'un de ses adversaires qui était au sol. S'en est suivi un moment de flottement, mais le règlement n'interdisant pas cette pratique dégoûtante, aucune faute n'a été sifflé par l'arbitre et le match a repris dans l'allégresse, la joie et les coups de pieds dans les burnes.

Interrogé par un journaliste à sa sortie du terrain, l'arbitre a commenté l'incident : "J'ai pensé que c'était une coutume locale, c'est vrai, après tout, on n'est pas encore habitués, avec ces joueurs pryans. J'espère qu'un joueur des King Lions va pas nous couler un bronze en plein match". Les Volcaniques l'emportent 47 à 10 et sont 2è au classement, derrière les Redskins.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Redskins de Carthag11005+49
Volcaniques de Siango11005+37
Griffons de Baronnia11005+30
King Lions de Kaora000000
Falcons de Cardoville10010-30
Jets de Jonction10010-37
Ravens de Kaïtaïn10010-49
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 11 Mai 2017 - 15:31


Top 7 - 2è journée

Falcons de Cardoville - Jets de Jonction
Volcaniques de Siango - Redskins de Carthag
Ravens de Kaïtaïn - King Lions de Kaora


Aujourd'hui, 2è journée du top 7 !

Les Falcons vont-ils se refaire après leur défaite lors de la 1ère journée ?

Les Volcaniques vont-ils battre les Redskins et pourront-ils également leur rafler la 1ère place ?

Les King Lions vont-ils faire aussi bien que les Volcaniques et un joueur de cette équipe va-t-il nous faire découvrir une autre coutume locale de Prya ?

Les brochettes de lochon avec des frites et une sauce piquante, est-ce que ça vaut vraiment le prix que c'est vendu les jours de matchs ?


Vous le saurez très bientôt ! Le subrugby, c'est maintenant !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 11 Mai 2017 - 16:33


Top 7 - 2è journée

Falcons de Cardoville 78* - 70* Jets de Jonction
Volcaniques de Siango 60* - 55* ** Redskins de Carthag
Ravens de Kaïtaïn 26 - 24** King Lions de Kaora

* : bonus offensif
** : bonus défensif


L'IMAGE DU JOUR:

Les King Lions de Kaora ont trouvé plus forts qu'eux !





Les Falcons poussent un soupir de soulagement ! Après un match haletant, mais parfois aussi décousu, 5 fautes de chaque côté, ils battent les Jets sur le score de 78 à 70, les deux équipes récupérant en plus le point du bonus offensif.

Les Volcaniques l'ont emporté eux aussi, mais cela n'a pas été sans mal et en plus, les supporters qui étaient venus du Kitchassa pour encourager leur équipe ont copieusement sifflé l'équipe pryanne ! En effet, alors qu'un joueur de Carthag venait de marquer un essai somptueux, après avoir traversé le terrain sur pratiquement toute la longueur, un joueur pryan s'est jeté sur lui et lui a arraché le tuba ! Faute gravissime et impardonnable pour tous les joueurs de subrugby, qui sont des gentlemen, comme chacun sait !

Entrée dans ce championnat des King Lions - peut-être devrions-nous dire les Lionceaux - qui nous ont montré un rugby très mou, presque aussi mou que la bite d'un SG de l'ONA. Les Ravens, voyant que leurs adversaires n'étaient guère dangereux se sont assis à une table, sur le côté du terrain et ont bu bière sur bière (ce qui n'est pas interdit par le règlement), en regardant d'un air amusé les joueurs pryans qui, même sans opposition, n'ont réussi à marquer que 2 essais et en ont transformé 1 seul. Les joueurs de Kaora ont même poussé l'incompétence jusqu'à commettre des fautes sur eux-mêmes, s'emmêlant les pieds dans leurs lacets de chaussures ou s'écrasant contre les poteaux comme des moucherons s'écrasent contre le casque moto d'un biker lancé à toute vitesse sur les highways d'Armara. Ils ont cependant réussi 4 drops superbes, mais les spécialistes disent qu'ils ne l'ont pas fait exprès et ils menaient alors 24 à rien. Quand ils ont vu qu'il leur restait 5 minutes, les Ravens ont commandé une dernière tournée qu'ils ont bue cul sec et sont revenus sur le terrain sous les ovations du public. En moins de temps qu'il n'en faut pour le dire, les Kaïtanos ont marqué 2 essais qu'ils ont aussitôt transformés, ont réalisé 1 drop et ont enchainé leurs pénalités pour finalement l'emporter 26 à 24.

Les Volcaniques sont premiers au classement, mais ils se reposeront mardi prochain. Les King Lions sont avant-derniers, avant la prochaine journée au cours de laquelle ils accueilleront les Redskins, pour un match qui s'annonce déjà compliqué pour eux.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Volcaniques de Siango220010+42
Redskins de Carthag21017+44
Griffons de Baronnia11005+30
Falcons de Cardoville21015-22
Ravens de Kaïtaïn21014-47
King Lions de Kaora10011-2
Jets de Jonction20021-45
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Jeu 11 Mai 2017 - 17:19

Magnifique performance des Volcaniques pour le deuxième match de la saison grâce, notamment, à l'emploi de techniques innovantes!


Spoiler:

_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1983
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Matthias Renlow le Jeu 11 Mai 2017 - 17:41

La performance des King Lions de Kaora était décevante
avatar
Matthias Renlow

Messages : 1202
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 19
Localisation : Kaora

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 15 Mai 2017 - 16:10


Top 7 - 3è journée

Falcons de Cardoville 37* - 56* Ravens de Kaïtaïn
Griffons de Baronnia 26 - 39 Jets de Jonction
King Lions de Kaora 70* - 35 Redskins de Carthag


* : bonus offensif


L'IMAGE DU JOUR:
Un joueur des Redskins craque sous la pression.



Les joueurs du Volcaniques peuvent remercier ceux des King Lions ! En effet, en battant les Redskins 70 à 35, l'équipe de Kaora permet à celle de Siango de garder la tête du top 7 !

Tout avait pourtant bien commencé pour les Redskins. Adoptant une tactique de jeu très offensive, ils marquèrent deux essais et les transformèrent dès le début du match, résultat 10 à 0 en moins de deux minutes. C'est à ce moment-là que l'un des joueurs de Kaora a fait quelque chose de pas très fair-play, mais qui n'est néanmoins pas interdit par le règlement : il s'est emparé du micro du speaker et s'est mis à lire un discours de Julius Müller à la tribune de l'ONA ! Les joueurs du Redskins n'ont pas pu supporter. Les larmes leur sont monté aux joues, probablement sur le coup de l'émotion - certains se tordant de douleur sur le sol - et ils n'ont plus assuré une cacahuète, comme on dit à Mézénas, laissant le champ libre aux Kaorais qui ont alors marqué 10 essais et en ont transformés 4.

Interrogé à la sortie du terrain, l'un des joueurs encore en larmes a déclaré : "Pourquoi a-t-il fait ça ? C'est inhumain un traitement pareil ! Qu'ils jouent comme des hommes, merde !" Un sentiment que l'on comprend tout à fait.

Dans les autres matchs, d'une part les Falcons sont décidément en manque d'inspiration lors de ce début de saison. Ils sont de nouveau battus, cette fois à domicile, par l'équipe de la capitale. Les Griffons, de leur côté, s'inclinent 26 à 39 face aux Jets.

Au classement général, belle remontée des Ravens qui grimpent à la 2è place. Les Griffons sombrent dans la zone de relégation. Les Volcaniques toujours en tête.



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Volcaniques de Siango220010+42
Ravens de Kaïtaïn32019-28
Redskins de Carthag31027+9
King Lions de Kaora21016+33
Falcons de Cardoville31026-41
Griffons de Baronnia21015+17
Jets de Jonction31025-32
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Lun 15 Mai 2017 - 16:34

La défaite des Redskins fait les affaires des Volcaniques au repos, et dont l'effictif était réuni à l'occasion d'un team building à la Pyramide de Siango.

Spoiler:

_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1983
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 18 Mai 2017 - 8:30



Top 7 - 4è journée

Falcons de Cardoville - King Lions de Kaora
Redskins de Carthag - Griffons de Baronnia
Volcaniques de Siango - Ravens de Kaïtaïn


Cet après-midi, retour du top 7, avec un match au sommet entre les deux premiers au classement, les Volcaniques et les Ravens !

De leur côté, les Redskins essaieront de se refaire après leur défaite du début de la semaine et les King Lions tenteront de confirmer leur bonne forme lors de leur déplacement en Cardolane, face à une équipe des Falcons qui n'a pas tellement impressionné depuis le début de la saison.
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 18 Mai 2017 - 14:38



Top 7 - 4è journée

Falcons de Cardoville 44* - 25 King Lions de Kaora TUBA
Redskins de Carthag 64* - 49* Griffons de Baronnia
Volcaniques de Siango 59* ** - 66* Ravens de Kaïtaïn

* : bonus offensif
** : bonus défensif


L'IMAGE DU JOUR:

UN JOUEUR DES RAVENS NOUS DONNE LA PENSÉE DU JOUR !




Tout le monde disait que ce serait un défi impossible à réaliser et pourtant, ils l'ont fait ! Oui, ils ont réussi l'impensable : les supporters des Volcaniques de Siango ont suivi le match jusqu'au bout sans vomir sur les gradins, malgré les nombreuses bières qu'ils ont avalées ! On apprécierait qu'ils gardent pour eux le contenu de leur estomac lors des matchs qui se déroulent à Mézénas, ça avait donné énormément de travail aux employés du stade de Jonction, après la 1ère journée !

Du côté du sport, c'est une première défaite pour les Volcaniques, qui s'inclinent face au club de la capitale mézène. Dans un match extrêmement serré où tout pouvait basculer d'un côté ou de l'autre, les Ravens l'emportent 66-59 et s'emparent de la 1ère place du top 7.

De leur côté, les Redskins se sont rassurés et l'emportent 64-49 face aux Griffons.

Enfin, pour finir, les Falcons renouent enfin avec le succès et battent sans trop de fatigue les King Lions, 44 à 25. A noter l'expulsion d'un joueur des King Lions pour arrachage de tuba. Le joueur a quitté le terrain sous les huées de la foule qui demandait qu'on le lynche, ce qui n'est pas interdit par le règlement du subrugby, mais l'arbitre a cependant évité que cela se produise.


Les Ravens s'emparent de la 1ère place et ils sont dans un mouchoir de poche avec leurs poursuivants, les Volcaniques, les Redskins et les Falcons.

Les Griffons ne bougent pas de la zone de relagation.


Lors de la 5è journée, les deux équipes pryannes s'affronteront à Kaora et les Ravens se déplaceront à Baronnia.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Ravens de Kaïtaïn430114-21
Volcaniques de Siango320112+35
Redskins de Carthag420212+24
Falcons de Cardoville420211-22
King Lions de Kaora31026+14
Griffons de Baronnia31026+2
Jets de Jonction31025-32
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 22 Mai 2017 - 15:29



Top 7 - 5è journée

Redskins de Carthag 78* - 64* Jets de Jonction
Griffons de Baronnia 87* - 74* Ravens de Kaïtaïn
King Lions de Kaora 55* - 77* Volcaniques de Siango


* : bonus offensif


L'IMAGE DU JOUR:
Les Ravens ont impressionné les joueurs de Siango,
lors de leur déplacement à Prya vendredi dernier !




Les Volcaniques reprennent la première place au classement aux Redskins et ils ont en plus un match en retard, ce qui les met légèrement en position de favoris à 3 journées de la fin de la saison.

Les Griffons remontent de 2 places et s'éloignent de la relégation.

Mais tout est encore possible, même les Jets qui sont derniers avec 6 points peuvent être sacrés champions à la fin de la saison ! Les 2 dernières journées vont être passionnantes !





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Volcaniques de Siango430117+57
Redskins de Carthag530217+38
Ravens de Kaïtaïn530215-34
Griffons de Baronnia420211+15
Falcons de Cardoville420211-22
King Lions de Kaora41037-8
Jets de Jonction41036-46
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 25 Mai 2017 - 19:29



Top 7 - 6è journée

Falcons de Cardoville 51* - 29 Volcaniques de Siango
Ravens de Kaïtaïn 24 - 79* Jets de Jonction
Griffons de Baronnia 57* - 19 King Lions de Kaora

* : bonus offensif


C'était la 6è journée aujourd'hui et c'est malheureusement déjà plié pour les King Lions qui devront dire adieu au top 7 la saison prochaine.

Deuxième défaite d'affilée pour les Volcaniques qui ont perdu du jus, ils s'inclinent face aux Falcons qui grimpent d'une place, grâce à leur victoire 51 à 29.

Comme ils ont fait lors de la précédente saison, les Jets se réveillent alors que la saison est bientôt terminée. Hélas, leur très belle victoire 79 à 24 contre les Ravens ne les sauvera pas de l'élimination.

Les Griffons assurent tranquillement contre les Lionceaux de Kaora, qui ne sont jamais réellement rentrés dans la compétition. Les joueurs Van Dorrenn l'emportent avec la manière 57 à 19.


Les Redskins volent la première place du tableau aux Volcaniques, à la faveur de la différence des points marqués. Les Griffons et les Falcons prennent également l'ascenseur et grimpent d'une place.

2 petits points séparent le premier et le cinquième. La fin de saison est plus incertaine que jamais et la toute dernière journée, mardi prochain, sera palpitante ! Malheur aux vaincus !

Les Falcons accueilleront les Redskins, les King Lions se déplaceront chez les Jets pour un match crucial pour ces derniers, car ils éviteront la relégation en cas de victoire et les Volcaniques accueilleront les Griffons.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Redskins de Carthag530217+38
Volcaniques de Siango530217+35
Griffons de Baronnia530216+53
Falcons de Cardoville5202160
Ravens de Kaïtaïn630315-89
Jets de Jonction520311+9
King Lions de Kaora51047-46
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 29 Mai 2017 - 14:04

La lutte acharnée entre les différentes équipes de subrugby connaitra son dénouement cet après-midi !

Qui remportera cette deuxième saison, qui succèdera aux Falcons de Cardoville et soulèvera à son tour le Bouclier de Sirona ?

Le suspens est entier, alors que les 5 premières équipes du classement peuvent espérer être couronnées aujourd'hui !


La dernière journée de la saison de subrugby, c'est aujourd'hui !

Cet après-midi !

Dans pas longtemps !

Genre d'ici 16h... Enfin, je sais pas trop. Mais en tout cas, c'est aujourd'hui !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Lun 29 Mai 2017 - 14:37

Les supporters siangolais étaient chauds comme une impératrice abaleconienne en promenade à la Pyramide...



VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
C'est l'année d'tous les baiser!!


VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
C'est l'année d'tous les torcher!!!


VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
VooolccaaaaaNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIQUES!!!
Baisse ton froc pour un coup d'trique!!

_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1983
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 29 Mai 2017 - 15:49



Top 7 - 7è journée

Falcons de Cardoville 13 - 32 Redskins de Carthag
Jets de Jonction 46 - 81* King Lions de Kaora
Volcaniques de Siango 71* - 23 Griffons de Baronnia

* : bonus offensif


L'IMAGE DU JOUR:
LES VOLCANIQUES REMPORTENT LE TOP 7 !!!



Cette journée a été riche en émotions !

Tout d'abord, les Redskins de Carthag ont vaincu les Falcons sur un score étriqué, 32 à 13. A ce moment-là, les Redskins étaient encore champions.

De leur côté, les King Lions semblent enfin avoir compris les règles du subrugby et s'imposent avec la manière en battant les Jets 81 à 26, ce qui est leur meilleur score de la saison. Les King Lions et les Jets sont hélas relégués et ne pourront pas participer au top 7 lors de la prochaine saison.

Pour remporter le titre, les Volcaniques devaient impérativement battre les Griffons et surtout, gagner avec au minimum 23 points d'écart ou bien marquer le précieux point du bonus offensif ! Et c'est ce qu'ils ont fait, ces enfoirés ! Les Volcaniques ont battu les Griffons 71 à 23, marquant pas moins de 11 essais ! Seule ombre au tableau, un joueur a commis la grosse faute en arrachant le tuba de son adversaire (incapables de gagner honnêtement, on s'en serait douté). Mais n'écoutant que son courage, un supporter pryan a remplacé le joueur expulsé, comme le règlement l'autorise, et c'est donc au complet que l'équipe de Siango a gagné ce match, remportant ainsi la compétition lors de cette 2è saison !

Les Volcaniques deviennent ainsi la première équipe pryanne à remporter le titre et nous les reverrons donc avec plaisir l'an prochain !

Et là, on leur fera aucun cadeau ! Ils s'invitent dans notre compétition et en plus ils gagnent ? Non, mais c'est quoi, ces manières ?

Aucun savoir-vivre, ces Pryans !

Félicitations tout de même à cette équipe !




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Volcaniques de Siango640222+83
Redskins de Carthag640221+57
Griffons de Baronnia630316+5
Falcons de Cardoville630316-19
Ravens de Kaïtaïn630315-89
King Lions de Kaora620412-11
Jets de Jonction620411-26
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Lun 29 Mai 2017 - 16:03

C'est toute la province siangolaise qui explosa quand retentit le coup de sifflet final! Les Volcaniques de Siango remportaient Top 7 pour leur première participation. Il s'agissait aussi de la première compétition à laquelle participait le club. Il va sans dire que les Volcaniques seraient attendus la saison prochaine. En attendant, il était temps de ramener le précieux trophée à la maison et de fêter dignement ce précieux sacre avec les pryans!!!


_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1983
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 27 Juil 2017 - 11:44


Top 7 - 1ère journée

Redskins de Carthag - Volcaniques de Siango
Taureaux de Zotterdam - Plongeurs de Tispana
Ravens de Kaïtaïn - Falcons de Cardoville
Les Griffons de Baronnia (REPOS)



Cet après-midi, lancement de la saison estivale du Top 7 !

Les mineurs du Kitchassa affronteront les corbeaux noirs de la capitale. Le champion en titre se déplacera en Cardolane et les petits nouveaux, les Taureaux et les Plongeurs, se rencontreront lors du seul match en-dehors de Mézénas de cette première journée.

Les Griffons regarderont les matchs depuis chez eux.
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2103
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum