Subrugby Top 7

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 27 Juil 2017 - 15:41


Top 7 - 1ère journée

Redskins de Carthag 38 - 29 Volcaniques de Siango
Taureaux de Zotterdam 79* - 77* ** Plongeurs de Tispana
Ravens de Kaïtaïn 85* - 60* Falcons de Cardoville

* : bonus offensif (plus de 6 essais marqués)
** : bonus défensif (défaite avec moins de 7 points d'écart)



L'IMAGE DU JOUR:

Réunion tendue à la Fédération de Subrugby pour désigner
les équipes étrangères qui participeront au top 7 !




Cette première journée de la saison estivale a été plutôt contrastée.

Pour commencer, les Redskins et les Volcaniques ont joué plutôt mollement, les joueurs ne couraient pas sur le terrain, on avait plutôt l'impression qu'ils marchaient et chacune des deux équipes restaient en défense au lieu de se lancer à l'attaque. Les joueurs voulaient visiblement économiser leurs forces. Un match soporifique en tout point, plus emmerdant qu'un cours d'économie de Schweinwald, d'ailleurs l'arbitre en a profité pour faire une petite sieste. Les spectateurs, amorphes, n'ont même pas eu la force de tenter de lancer leur bouteille de bière sur la gueule de ces feignasses alors que les équipes rentraient aux vestiaires ! On n'a même pas eu droit à des genoux retournés, honte à ces deux équipes ! Le score, logiquement rabougri, 38 à 29 pour les Redskins.

En revanche, très jolie prestation des nouveaux venus, les Taureaux zollernois et les Plongeurs pryans ! Ces derniers ont d'ailleurs plongé dans la boue avec une grâce admirable, un véritable ballet en tutu ! On sait à présent d'où ils tiennent leur nom ! Pas moins de 23 essais ont été marqués au cours de ce match et à peu près autant de grosses baffes dans la gueule et de placage au sol dans les règles ! Le sang a giclé, les infirmiers sont entrés sur le terrain avec leur civière à maintes reprises, bref, une vraie boucherie et le public a apprécié par une ovation debout ! Finalement, après une rencontre pleine de suspens, les Taureaux l'emportent 79 à 77.

Les joueurs de la capitale sont facilement venus à bout d'une équipe des Falcons pas tellement motivée ! Les Ravens ont enchainé les essais et les drops, alors que les Falcons tentaient vainement d'en faire autant. Ces derniers se sont cependant repris sur la fin et on refait une partie de leur retard, mais ils auraient dû se réveiller plus tôt ! Résultat, 85 à 60 pour les Ravens.


Au classement, les Ravens s'emparent de la première place, devant les Taureaux et les Redskins. Les Plongeurs, bien que battus, marquent le point offensif et le point défensif. Les Volcaniques sont en zone de relégation, ce qui est surprenant pour des champions en titre.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Ravens de Kaïtaïn11005+15
Taureaux de Zotterdam11005+2
Redskins de Carthag11004+9
Plongeurs de Tispana10012-2
Falcons de Cardoville10011-15
Volcaniques de Siango10010-9
Griffons de Baronnia000000
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 31 Juil 2017 - 13:06

Cet après-midi, les Volcaniques tenteront de faire oublier leur match de la 1ère journée face à des Falcons qui n'étaient pas non plus au sommet de leur forme jeudi dernier. Les Griffons feront leur entrée dans la compétition face aux leaders du Top 7 et les Taureaux zollernois se déplaceront au Kitchassa pour rencontrer les Redskins.

Les Plongeurs, quant à eux, resteront à la maison.

La 2è journée du Top 7, c'est tout à l'heure, en milieu d'après-midi !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 31 Juil 2017 - 15:49


Top 7 - 2è journée

Les Volcaniques de Siango 83* - 59 Les Falcons de Cardoville
Les Griffons de Baronnia 17 - 39 Les Ravens de Kaïtaïn
Les Redskins de Carthag 86* - 15 Les Taureaux de Zotterdam

* : bonus offensif


Les Volcaniques se sont enfin sorti les doigts du cul et nous ont offert un beau spectacle, face à une équipe des Falcons toujours aussi faible et qui enregistre sa deuxième défaite en deux matchs. Les Pryans ont marqué 9 essais et en ont transformé 7, ils empochent donc en plus le bonus offensif.

Les Griffons entament leur saison de la pire des façons et sont battus par les Ravens. Pas très inspirés, l'équipe du Dorbasse n'a marqué que 2 essais et n'a réussi qu'un seul drop.

Les Redskins réalisent le carton de la journée et ont humilié les Taureaux de Zotterdam qui, pour le coup, ressemblaient plus à des petits veaux à peine sevrés ! Les Redskins n'ont rencontré aucune résistance face à eux et ont marqué 11 essais, tout comme les Volcaniques, ils prennent en plus le bonus offensif.


Au classement général, les Redskins s'emparent de la première place du Top 7, suivis par les Ravens. Les Volcaniques réalisent la plus belle remontée du jour en passant de la 6è place à la 3è place. Les Griffons et les Falcons sont quant à eux en zone de relégation.



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Redskins de Carthag22009+80
Ravens de Kaïtaïn22009+37
Volcaniques de Siango21015+15
Taureaux de Zotterdam21015-69
Plongeurs de Tispana10012-2
Falcons de Cardoville20021-39
Griffons de Baronnia10010-22
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 3 Aoû 2017 - 10:30

Deux des trois rencontres d'aujourd'hui se dérouleront à Prya.

La rencontre-phare de la journée opposera les Volcaniques pryans et les Taureaux zollernois pour un match qui promet d'être épique. Les Plongeurs, quant à eux, recevront les leaders du Top 7. Et les Griffons tenteront de se sortir de la zone de relégation face aux mineurs du Kitchassa.

Les Falcons resteront à la maison, ce qui au moins les assurera de ne pas connaître une nouvelle défaite !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 3 Aoû 2017 - 17:25


Top 7 - 3è journée

Les Plongeurs de Tispana 55* - 38 Les Ravens de Kaïtaïn -
Les Volcaniques de Siango 13 - 39 Les Taureaux de Zotterdam
Les Griffons de Baronnia 30 - 16 Les Redskins de Carthag

* : bonus offensif.



Il y a des journées de subrugby qui vous font regretter d'être encore en vie. La journée d'aujourd'hui était de celles-là.

A l'exception du match opposant les Plongeurs aux Ravens, la journée d'aujourd'hui a paru interminable pour les supporters, les joueurs n'ont pas montré grand-chose, aucune inspiration, très peu de blessés, bref, on s'est bien emmerdés !

Les Plongeurs ont été la seule équipe à marquer le point du bonus offensif, réalisant 8 essais. En face, les Ravens ont résisté avant de s'effondrer sur la fin. 55 à 38 pour les Pryans.

Les Volcaniques se sont écrasées comme des merdes contre les Taureaux. Les champions en titre, qui nous avaient enchantés par leur jeu lors de la saison passée, n'ont rien pu faire face au mur zollernois. Les Volcaniques marquent un seul essai. Les Taureaux ont de leur côté marqué 4 essais, ont réussi 3 drops et en plus, n'ont commis absolument aucune faute lors de ce match. 39 à 13 pour les Zollernois.

Les Griffons ont créé la surprise en battant l'équipe actuellement en tête, les Redskins. Les deux équipes ont montré un jeu très faible, ne marquant qu'un seul essai chacune. C'est aux drops et aux tirs de pénalités que la différence s'est faite, à l'avantage des joueurs du Dorbasse. Résultat, 30 à 16 pour les Griffons.

Au classement général, les Redskins sont toujours en tête, suivis par les Ravens et rejoints par les Taureaux qui grimpent d'une place. Les Griffons passent devant les Falcons, mais sont toujours relégables.




|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Redskins de Carthag32019+66
Ravens de Kaïtaïn32019+20
Taureaux de Zotterdam32019-43
Plongeurs de Tispana21017+15
Volcaniques de Siango31025-11
Griffons de Baronnia21014-8
Falcons de Cardoville20021-39
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 7 Aoû 2017 - 16:13


Top 7 - 4è journée

Les Falcons de Cardoville 25 - 69* Les Taureaux de Zotterdam
Les Plongeurs de Tispana 98* - 28 Les Redskins de Carthag
Les Volcaniques de Siango 54* - 17 Les Griffons de Baronnia

* : bonus offensif.


L'IMAGE DU JOUR:





Les Falcons se sont inclinés face aux Taureaux. Ces derniers, oubliant la courtoisie la plus élémentaire qui aurait dû les inciter à ne pas humilier leurs adversaires puisqu'ils ne sont que des invités dans ce championnat, ont marqué 9 essais alors que les Falcons n'en ont marqué qu'un seul. Les Zollernois l'emportent 69 à 25.

Les Plongeurs n'ont laissé aucune chance aux Redskins et ils gagnent leur match 98 à 28, frôlant de peu le record de points détenu par les Jets (100 points, le 15 avril 2017).

Quant aux Volcaniques, ils ont semé la panique dans les rangs des Griffons, les battant 54 à 17.

"Aujourd'hui est un jour de honte nationale !" Ce sont les mots prononcés par un supporter des Falcons, à la sortie du match contre les Taureaux et ils résument bien l'état d'esprit de tous les fans mézènes de subrugby après cette 4è journée.

En effet, non seulement les équipes mézènes ont toutes perdu leur match aujourd'hui (à l'exception des Ravens, qui ne jouaient pas) mais en plus de cela, ce sont les 3 équipes étrangères qui trustent désormais le haut du classement !

Le désastre est total et une pétition circule déjà pour interdire à des équipes étrangères de participer au Top 7. Ou alors, faites en sorte que ce soit des brêles qui participent !

On espère un sursaut mézène d'ici la fin de la saison.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Taureaux de Zotterdam430114+1
Plongeurs de Tispana320112+85
Volcaniques de Siango420210+26
Ravens de Kaïtaïn32019+20
Redskins de Carthag42029-4
Griffons de Baronnia31024-45
Falcons de Cardoville30031-83
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 10 Aoû 2017 - 13:01

Retour du Top 7 cet après-midi, pour la 5è journée !

Deux des trois équipes en tête du classement tenteront de conforter leur place, les Plongeurs et les Volcaniques s'affronteront dans un match pryano-pryan qui promet d'être grandiose, les deux équipes ayant gagné leur précédent match et avec la manière, qui plus est !

Pendant ce temps, en bas de classement, les Falcons et les Griffons devront se sortir les doigts du cul s'ils veulent sortir de la zone de relégation, une rencontre tendue en perspective, quand on connait l'antagonisme des Atrèdes et des Van Dorrenn !

Cet après-midi, envoyez votre bonne femme chez belle-maman et mettez les mioches à la garderie ! Le subrugby va vous scotcher sur votre canapé !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Jeu 10 Aoû 2017 - 15:03

A Siango, le temps s'était comme arrêté. Plus aucune usine ne tournait, les entreprises étaient au chômage technique. Hormis les bars et restaurants qui retransmettraient le match, l'activité de la province était au point mort. Même la capitainerie du port avait cessé son activité, provoquant un bordel monstre parmi les navires arrivant au port de Siango ou souhaitant le quitter. Les siangolais étaient tous tournés vers le pack des Volcaniques. Les siangolais étaient fiers. Les siangolais étaient déterminés. Les siangolais étaient prêts.


_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1992
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 10 Aoû 2017 - 15:06


Top 7 - 5è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 76* - 27 Les Redskins de Carthag
Les Falcons de Cardoville 77* - 19 Les Griffons de Baronnia
Les Plongeurs de Tispana 62* - 48* Les Volcaniques de Siango

* : bonus offensif


LES DEUX IMAGES DU JOUR:


Les Volcaniques quittent le terrain, dépités après
leur défaite contre leurs rivaux, les Plongeurs.





Un supporter des Plongeurs fête la victoire de son équipe... en plongeant dans une mare de boue de 3 cm de profondeur.
Les obsèques seront célébrées dans la plus stricte intimité.




Les Ravens accueillaient aujourd'hui les Redskins. L'équipe de la capitale a galvanisé les spectateurs, en présence de la maire de la ville, Rebecca Langlette. Cette dernière a soutenu son équipe en gueulant plus fort qu'un Krasslandais à qui on ferait respirer de l'air pur au point qu'on a cru un instant qu'elle allait entrer sur le terrain et marquer un essai ! Les encouragements de l'édile kaïtanose ont sans doute eu un effet positif puisque les Ravens l'emportent 76 à 27.

Les Griffons se sont littéralement fait défoncer par les Falcons. Ces derniers ont dominé outrageusement le match de bout en bout, marquant 11 essais et les transformant tous dans la foulée ! Le jeune Rabban van Dorrenn, l'entraineur de l'équipe du Dorbasse, était rouge de colère et a juré de faire torturer et exécuter toute l'équipe si cette dernière était éliminée du Top 7 en fin de saison !

Le match entre les 2 équipes pryanes a tourné à l'avantage des Plongeurs, dans un match assez équilibré où la différence s'est faite lors des drops, 5 du côté des Plongeurs et 1 seul pour les Volcaniques ! Au coup de sifflet final, les Plongeurs l'emportent 62 à 48.


Au classement général, les Plongeurs s'emparent de la 1ère place et sont désormais assurés de revenir lors de la saison prochaine. Les Ravens les suivent de près, à 3 longueurs, tout comme les Taureaux. Ensuite viennent les Volcaniques et les Redskins qui ne peuvent plus espérer remporter le Top 7 cette année. Enfin, les Falcons retrouvent un peu le sourire en passant devant les Griffons, mais les 2 équipes restent dans la zone de relégation à 2 journées de la fin.






|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Plongeurs de Tispana430117+99
Ravens de Kaïtaïn430114+69
Taureaux de Zotterdam430114+1
Volcaniques de Siango520311+12
Redskins de Carthag52039-53
Falcons de Cardoville41036-25
Griffons de Baronnia41034-103
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Jeu 10 Aoû 2017 - 15:23

Les Volcaniques ont déposé une réclamation et demande à ce que le match soit rejoué. Il apparaît que nombre de joueurs des Plongeurs ne disposait pas de licences Top 7. Leurs noms ne figurant pas sur la feuille de match, ils n'avaient rien à glander là!


_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1992
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 10 Aoû 2017 - 15:55

Le Président de la Fédération Mézène de Subrugby a aussitôt tenu à réagir.


Spoiler:


Le Président de la FMS : Je ne comprends pas cette réclamation. Les Plongeurs ont déposé leur liste de joueurs à la fédé et tout était en règle. On a parlé d'un pot-de-vin de plus de 20,000 bananes, mais ce ne sont que des divagations d'un humain, qui comme chacun sait est mauvais ! Oui, l'humain est mauvais, son intelligence n'a d'égal que sa cruauté ! Les humains devraient être nos esclaves et nous devrions être leurs maîtres !

Bon, maintenant foutez-moi la paix avec ces conneries ! Et ça vaut pour toutes les espèces !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 15 Aoû 2017 - 12:45

Cet après-midi, avant-dernière journée du Top 7 !

Les Griffons seront en déplacement à Zotterdam pour un match qu'ils doivent impérativement gagner s'ils veulent avoir une chance de revenir la saison prochaine.

Les deux autres rencontres seront à regarder de près. Les Ravens, deuxièmes, mettraient la pression sur les Plongeurs, actuels leaders, en remportant leur match et les Falcons sortiraient de la zone de relégation en cas de victoire contre ces mêmes Plongeurs !

L'issue du Top 7 pourrait très bien se jouer dès cet après-midi !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Mar 15 Aoû 2017 - 16:27

Top 7 - 6è journée

Les Taureaux de Zotterdam 65* - 50 Les Griffons de Baronnia
Les Ravens de Kaïtaïn 83* - 59* Les Volcaniques de Siango
Les Falcons de Cardoville 16 - 53* Les Plongeurs de Tispana

* : bonus offensif.



Cette 6è journée du Top 7 n'a apporté aucun bouleversement important. En fait, si tous les joueurs étaient restés chez eux à jouer à zizi-panpan avec leur femme ou à se gratter les burnes devant une série télé en buvant une bière, le résultat aurait été le même !

Les Taureaux de Zotterdam nous ont offert un jeu correct. Les Zollernois ont enfoncé les lignes adverses et ont marqué 11 essais. Leurs adversaires, les Griffons, auxquels l'entraineur a passé une soufflante après la dernière journée, n'ont pas pu faire grand chose. Mais ils ont tout de même marqué 5 essais et ont réussi 4 drops. Résultat, un score un peu serré, les Taureaux l'emportent 65 à 50.

Les Ravens nous ont éblouis et ils méritent d'être haut dans le classement ! Ils ont marqué 13 essais. Notons cependant qu'ils n'en ont transformé que 3. En face, les Volcaniques ont assuré le strict minimum mais n'ont guère brillé. Les Ravens l'emportent sur le score de 83 à 59.

Les Falcons sont une fois de plus tombés sur un os. Il est loin l'époque où cette équipe survolait le Top 7 lors de la 1ère saison ! Face aux Plongeurs, ils n'ont rien montré de concluant, ils n'ont marqué qu'un seul essai et ont réussi 2 drops, une pénalité vient améliorer leur faible score. Résultat, 53 à 16 pour les Plongeurs.


Il faudra attendre la dernière journée pour connaitre le nom du vainqueur de cette 3è saison. Les Plongeurs, les Ravens ou les Taureaux, l'une de ces 3 équipes brandira le Bouclier de Sirona jeudi prochain !

Les Volcaniques avaient déjà perdu toute chance de remporter un 2è titre au tout début de cette journée, mais le précieux point du bonus offensif qu'ils ont marqué aujourd'hui en dépit de leur défaite fait qu'ils sont désormais assurés de participer à la saison prochaine !

Quant à eux, les Redskins, les Falcons et les Griffons devront batailler ferme s'ils veulent éviter d'être sortis. 2 de ces 3 équipes devront dire adieu au Top 7 vendredi soir !





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Plongeurs de Tispana540122+136
Ravens de Kaïtaïn540119+93
Taureaux de Zotterdam540119+16
Volcaniques de Siango620412-12
Redskins de Carthag52039-53
Falcons de Cardoville51046-62
Griffons de Baronnia51044-118
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 17 Aoû 2017 - 15:16


Top 7 - 7è journée

Les Griffons de Baronnia 65* - 31 Les Plongeurs de Tispana
Les Redskins de Carthag 62* - 53 Les Falcons de Cardoville
Les Taureaux de Zotterdam 52* - 66* Les Ravens de Kaïtaïn

* : bonus offensif



L'IMAGE DU JOUR:
L'ÉQUIPE DES RAVENS REMPORTENT LE TOP 7 !!!



Après avoir été remporté lors de la précédente saison par les Volcaniques de Siango, des barbares soiffards, incultes et sans aucune éducation, le Bouclier de Sirona est de retour à Mézénas grâce à la courageuse équipe des Ravens de Kaïtaïn ! Rebecca Langlette, la maire de la capitale, a accueilli nos valeureux champions à leur retour de Zotterdam et elle a remis elle-même le trophée aux vainqueurs.

Dans un match épique, les Ravens ont su tenir bon face aux assauts répétés des Taureaux zollernois et gagnent le dernier match de la saison 66 à 52.

Un peu plus tôt, les Griffons ont créé la surprise en battant les Plongeurs 65 à 31. Quant aux Redskins, ils battent les Falcons 62 à 53.

C'en est terminé pour les Griffons et les Falcons, les deux équipes sont en effet éliminées et ne participeront pas à la prochaine saison.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Ravens de Kaïtaïn650124+107
Plongeurs de Tispana640222+102
Taureaux de Zotterdam640220+2
Redskins de Carthag630314-44
Volcaniques de Siango620412-12
Griffons de Baronnia62049-84
Falcons de Cardoville61055-71
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 27 Nov 2017 - 6:52

4ÈME SAISON DU TOP 7





Top 7 - 1ère journée

Les Griffons de Baronnia - Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Plongeurs de Tispana - Les Redskins de Carthag
Les Mastodontes de Micropolia - Les Volcaniques de Siango



Les Skorpions ne seront pas trop dépaysés puisqu'ils joueront leur premier match dans le Dorbasse, sans aucun doute la région de Mézénas la plus polluée et où les fumées toxiques noircissent le ciel et les pluies acides sont fréquentes. Ils affronteront les Griffons qui avaient terminé à l'avant-dernière place lors de la saison précédente. Mais attention, les Griffons pratiquent un jeu particulièrement brutal, il ne faudra donc pas les sous-estimer. Donc, les Skorpions, vous êtes prévenus : vous allez déguster !

Pour leur premier match, les Mastodontes accueilleront les Volcaniques, qui avaient fini 5è lors de la saison précédente. Il est certain que cet après-midi, les Mézènes auront le coeur pryan ! Une partie de nos compatriotes ont en effet la rancune tenace et certains ont encore à l'esprit l'incident Poluche. On le regrette tous, c'est d'une grande tristesse, mais le fait que le Grand Francovar ait de plus récemment qualifié Mézénas de suspect numéro 1 dans la mort de Poluche, ravivant ainsi les tensions entre nos deux pays alors que le climat était plutôt à la détente (en témoigne la présence des Mastodontes dans ce Top 7), cela ne va guère arranger les choses. Les joueurs francovars feraient mieux de se préparer à s'en prendre plein la tronche tout au long de cette saison. Vous allez en baver, mes mignons, prévenez vos mamans.

Les Plongeurs et les Redskins, respectivement 2è et 4è lors de la saison 3, s'affronteront et souhaiteront chacun imposer leur supériorité. L'équipe des Redskins, entièrement composée de mineurs du Kitchassa, serait selon certains bookmakers la favorite de cette édition. Peut-être est-ce à cause de l'hiver particulièrement rigoureux qui s'est abattu sur le Kitchassa, une saison à laquelle ils sont habitués, ce qui n'est pas le cas de leurs adversaires.


Le Top 7 revient dès cet après-midi, pour une 4è saison ! Qui succèdera aux Ravens de Kaïtaïn et brandira le bouclier de Sirona ?
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 27 Nov 2017 - 14:37



Top 7 - 1ère journée

Les Griffons de Baronnia 26 - 86* Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Plongeurs de Tispana 68* - 56* Les Redskins de Carthag
Les Mastodontes de Micropolia 108* - 71* Les Volcaniques de Siango


* : bonus offensif

L'IMAGE DU JOUR:


Les Mastodontes ont subtilisé le ballon
en milieu de match et ne l'ont plus jamais rendu !





Les Mastodontes écrasent tout !


C'est probablement le titre que vous verrez demain en une de votre quotidien sportif. Retour sur cette première journée.

Les Griffons de Baronnia n'ont apparemment pas encore compris que la saison avait commencé et ils se sont littéralement écrasés comme des merdes face à une équipe des Skorpions de Krassfürt-am-See offensive et déterminée. Les Dorbassiens se sont démenés autant qu'ils pouvaient mais ils ont été aussi efficaces que le nouveau Président pryan Lukas Twyman : ils ont brassé du vent pour un résultat quasi-nul. Ils ont sué sang et eau, ils ont même vomi leurs boyaux sur le terrain mais malgré ça, ils n'ont marqué qu'un seul essai et en plus n'ont même pas été foutus de le transformer. Pendant ce temps, les Krasslandais, sereins et détendus, ont survolé le match d'un bout à l'autre et ont pulvérisé la défense des Griffons, marquant 11 essais. Et tout ça, sans mouiller le maillot ! Sans doute frustré de ne pouvoir rien faire face à cette redoutable équipe, un joueur mézène a commis la faute inexcusable et a arraché le tuba d'un adversaire. Comme le prévoit le règlement, il a été expulsé et un supporter est aussitôt rentré sur le terrain pour le remplacer. Mais il n'a rien pu faire à cause d'un état d'ébriété au stade avancé. Résultat, les Skorpions l'emportent 86 à 26.

Le match fut un peu plus équilibré entre les Plongeurs de Tispana et les Redskins de Carthag mais a rapidement tourné à l'avantage de l'équipe pryanne. Le nombre d'essais marqués a été quasiment identique des deux côtés (8 et 10), cependant alors que les Plongeurs transformaient tous leurs essais, les Redskins n'ont pas su en transformer un seul ! Fort heureusement, l'équipe mézène s'est rattrapé sur les drops, en réalisant trois au cours du match. Résultat, les Plongeurs l'emportent 68 à 56.

Les Mastodontes ont bien mérité leur nom ! Ça doit certainement faire mal aux fesses de bon nombre de nos compatriotes, mais force est de reconnaitre la qualité technique et tactique de l'attaque de cette équipe francovare lors de leur tout premier match, ce qui leur a permis de garder la balle en main la plupart du temps ! Et si vous n'êtes pas encore totalement abattu en lisant ce compte-rendu, amis mézènes, sachez que c'est cette équipe qui désormais détient le record du plus grand nombre de points marqués au cours d'un match, depuis que le subrugby a fait son apparition à Mézénas ! En effet, avec 108 points, les Francovars battent les 100 points marqués par les Jets de Jonction lors de la toute première saison, le 15 avril 2017 ! Cependant, rappelons que lors de cette saison, les Jets avaient terminé 4è du Top 7.



Cette première journée a été plus que décevante pour le subrugby mézène. En effet, au classement général, ce sont trois équipes étrangères qui occupent le trio de tête !



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See11005+60
Mastodontes de Micropolia11005+37
Plongeurs de Tispana11005+12
Redskins de Carthag10011-12
Volcaniques de Siango10011-37
Ravens de Kaïtaïn000000
Griffons de Baronnia10010-60
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 30 Nov 2017 - 7:16



Top 7 - 2è journée

Les Ravens de Kaïtaïn - Les Redskins de Carthag
Les Skorpions de Krassfürt-am-See - Les Volcaniques de Siango
Les Griffons de Baronnia - Les Plongeurs de Tispana



Cet après-midi, entrée en lice des tenants du titre, les Ravens accueilleront les Redskins dans leur tout nouveau stade.

L'équipe de Krassfürt-am-See voudra sans doute confirmer sa bonne forme en début de ce championnat face à une équipe de Siango un peu mollassonne.

Et les Griffons tenteront de faire oublier leur cuisante défaite de la 1ère journée face à des Plongeurs qu'on a senti motivés.

Les Mastodontes seront au repos.
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 30 Nov 2017 - 15:16



Top 7 - 2è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 77* - 25 Les Redskins de Carthag
Les Skorpions de Krassfürt-am-See 79* - 41 Les Volcaniques de Siango
Les Griffons de Baronnia 27 - 19 Les Plongeurs de Tispana


* : bonus offensif.


L'IMAGE DU JOUR:
Les Ravens lors d'un belle action collective...

A moins que ce ne soit les Skorpions... Non, en fait c'est une image datant de la journée précédente...

Bref, des joueurs de subrugby lors d'un belle action collective
!





Une 2è journée moins flamboyante que la précédente.

Les joueurs seraient-ils déjà rentrés dans une certaine routine ? Quoi qu'il en soit, à l'exception des Skorpions, décidément très en forme, et des Ravens, qui ont fait honneur à leur nouveau stade, les équipes que nous avons vues jouer aujourd'hui n'ont guère été transcendantes.

Les Ravens ont bien l'intention de défendre leur titre et le font savoir ! Ils sont en effet la 2è meilleure attaque de cette journée, avec pas moins de 10 essais marqués ! Dans un stade qui sentait encore la peinture fraiche, les joueurs de la capitale, gonflés à bloc, ont tout déchiré et n'ont pas laissé une seule chance à leurs adversaires, les Redskins, qui ne marquent qu'un seul essai mais le transforment, toujours ça de gagné ! De plus, les joueurs de Carthag ont réussi 5 drops, ce qui diminue un peu (mais vraiment rien qu'un peu) l'avance des Ravens, qui l'emportent 77 à 25.

Les Skorpions s'imposent de nouveau et encore une fois, ils le font avec la manière ! En effet, ils réalisent la meilleure attaque de la journée, avec 12 essais marqués (mais ils n'en ont transformé que 2). En face, les Volcaniques ont fait leur maximum et ils ont tout de même réussi 5 drops. Score final, 79à 41.

Les Griffons sont vraiment en très petite forme en ce début de saison et ils ont intérêt à se ressaisir s'ils veulent échapper à la relégation ! Heureusement, de façon assez inexplicable, peut-être le climat dorbassien qui ne leur réussit pas, les Plongeurs n'ont pas opposé une grande résistance, ce qui au final a donné un match qui, en comparaison, fait que le discours d'un ministre du centralisme démocratique, de la planification et de la collectivisation du Sud-Ouest Démocratique, qui plus est sous antidépresseur, est une partie de rigolade à s'en taper sur les cuisses ! Tout s'est joué sur les drops et les pénalités et a tourné à l'avantage des Griffons, qui enregistrent leur première victoire, 27 à 19.


Au terme de cette 2è journée, les Skorpions s'installent en tête du classement. Derrière eux, prodigieuse remontée des Ravens qui bondissent de la 6è à la 2è place ! En revanche, descente pour les Redskins et pour les Volcaniques qui pointent en bas de classement.

Espérons qu'ils ne trouvent pas cette place confortable !



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See220010+98
Ravens de Kaïtaïn11005+52
Mastodontes de Micropolia11005+37
Plongeurs de Tispana21015+4
Griffons de Baronnia21014-52
Redskins de Carthag20021-64
Volcaniques de Siango20021-75
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 4 Déc 2017 - 13:54



Top 7 - 3è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 81*** - 86* Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Griffons de Baronnia 96* - 34 Les Volcaniques de Siango
Les Plongeurs de Tispana 51 - 80* Les Mastodontes de Micropolia


* : bonus offensif
** : bonus défensif


Les Pryans en panne d'inspiration !

Le match entre les Ravens et les Skorpions a été très disputé. A 2 minutes de la fin, alors que les Ravens menaient d'un point, un joueur krassfurtois, oubliant les plus élémentaires règles de courtoisie qui veulent qu'on se comporte avec amabilité quand on est invité, n'a rien de trouvé de mieux à faire que d'envoyer à deux reprises une praline entre les deux poteaux, que même sans avoir été touchés, les poteaux l'ont sentie passer ! Résultats, les Skorpions l'emportent 86 à 81 et conservent leur première place au classement.

Les Griffons, quant à eux, se sont enfin réveillés et n'ont donné aucune chance aux Volcaniques. 96 à 34 pour les joueurs du Dorbasse.

Enfin, après avoir bien profité de leur repos, les Mastodontes de Micropolia ont infligé une défaite aux Plongeurs de Tispana, 80 à 51. Pas de chance pour les 2 équipes pryannes !




Au classement, les Skorpions restent premiers, devant les Mastodontes qui ont un match de retard. Les Volcaniques, pourtant champions lors d'une saison précédente, sont en queue de classement avec un seul tout petit point.


|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See330015+103
Mastodontes de Micropolia220010+66
Griffons de Baronnia32019+10
Ravens de Kaïtaïn21017+47
Plongeurs de Tispana31025-25
Redskins de Carthag20021-64
Volcaniques de Siango30031-137
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 7 Déc 2017 - 14:20



Top 7 - 4è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 46 - 10 Les Mastodontes de Micropolia
Les Volcaniques de Siango 43 - 15 Les Plongeurs de Tispana
Les Redskins de Carthag 60* - 45 Les Griffons de Baronnia


* : bonus offensif


LES RAVENS REMONTENT AU CLASSEMENT.
LES PLONGEURS BOIVENT LA TASSE !



L'équipe des Ravens a fait le boulot tranquille pépère les mains dans les poches et a étouffé dans l'oeuf les velléités offensives d'une équipe des Mastodontes totalement amorphe. Amis francovars, c'était bien la peine de nous exploser les stats dès le début de la saison, tout ça pour nous montrer au final un jeu tellement soporifique que même l'arbitre a failli s'endormir pendant le match ! Résultats, l'équipe de Kaïtaïn l'emporte chez elle 46 à 10.

Les Volcaniques semblent enfin avoir compris que la saison a commencé et en face, les Plongeurs semblaient motivés quand ils ont entrés dans le stade. Hélas, plus le match avançait et plus il devenait évident que les Siangolais n'allaient faire qu'une bouchée de leurs adversaires, bien qu'ils soient des compatriotes. Les Plongeurs nous ont offert une prestation sans panache, sans reliefs et un jeu aussi plat et vide que le dossier du Belgoge pour la Coupe du Micromonde. Ils ont été totalement transparents et n'ont même pas été foutus de marquer le moindre essai ! Score final : 43 à 15.

Match équilibré entre l'équipe de Carthag et celle de Baronnia. Les Redskins ont marqué 9 essais au total mais les Griffons se sont rattrapés en réalisant 5 drops au cours du match. Le score est lui aussi équilibré, 60 à 45 pour les Redskins.


Au classement général, les Skorpions qui étaient au repos aujourd'hui conservent la tête du Top 7 et les Ravens sont en embuscade, prêts à profiter du moindre faux pas des Krasslandais.

Les Plongeurs rejoignent les Volcaniques dans la zone de relégation. Les 2 équipes pryannes disparaitront-elles du Top 7 à la fin de la saison ? Les 3 matchs qui restent à jouer nous apporteront la réponse très bientôt !


|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See330015+103
Ravens de Kaïtaïn320111+83
Mastodontes de Micropolia320110+30
Griffons de Baronnia42029-5
Redskins de Carthag31026-49
Plongeurs de Tispana41035-53
Volcaniques de Siango41035-109
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Arthur Duvalon le Jeu 7 Déc 2017 - 14:29

Ca va, il n'y a pas le feu à la marina. On va se refaire...On était pas tout à fait remis de la dernière cuite prise à la Pyramide...

_________________
Ministre des Affaires Etrangères (Gouvernement Grayfall)
Gouverneur de Siango
avatar
Arthur Duvalon

Messages : 1992
Date d'inscription : 16/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  defortia le Jeu 7 Déc 2017 - 14:40

avatar
defortia

Messages : 1310
Date d'inscription : 16/06/2015
Localisation : Tétaou, Fantispa

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 11 Déc 2017 - 8:33



Top 7 - 5è journée

Les Ravens de Kaïtaïn - Les Volcaniques de Siango
Les Redskins de Carthag - Les Mastodontes de Micropolia
Les Skorpions de Krassfürt-am-See - Les Plongeurs de Tispana



Le subrugby revient aujourd'hui pour une 5è journée.

Pour les Volcaniques, il n'y a plus de droit à l'erreur. Il ne leur reste plus que 2 matchs à jouer (ils seront au repos lors de la dernière journée) et une nouvelle défaite aujourd'hui pourrait les sortir définitivement. D'autant qu'ils se déplaceront à Kaïtaïn pour affronter les Ravens qui ont bien l'intention de marquer le top 7 de leur empreinte en étant la première équipe à finir champions deux saisons d'affilée !

Les Redskins accueilleront les Mastodontes. Les premiers sont sur une pente ascendante, les autres commencent à douter.

Les Skorpions tenteront de conserver leur première place au classement face à la modeste équipe des Plongeurs.


La 5è journée de subrugby, c'est cet après-midi !
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Lun 11 Déc 2017 - 15:08



Top 7 - 5è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 76* - 43 Les Volcaniques de Siango
Les Redskins de Carthag 29 - 61 Les Mastodontes de Micropolia
Les Skorpions de Krassfürt-am-See 84* - 3 Les Plongeurs de Tispana


* : bonus offensif

Les Plongeurs se noient littéralement.
Les Skorpions se rapprochent du titre !



Ce fut une 5è journée pleine de rebondissements. Les uns se sont envolés vers les sommets, les autres se sont lamentablement effondrés.

Les Volcaniques n'ont rien pu faire face aux Ravens qui jouaient à domicile. L'équipe de la capitale a assez facilement marqué 11 essais tandis que les Siangolais peinaient à en marquer 5, qu'ils n'ont d'ailleurs pas été capables de transformer. Heureusement, grâce aux drops, l'équipe pryanne a limité la casse mais n'a pas su inverser la vapeur, score final 76 à 43.

Les Redskins ne sont pas encore tirés d'affaire (ce qui arrange bien les Volcaniques). Les Mastodontes ont joué un jeu tout en finesse, ce qui est surprenant pour des Francovars, marquant 4 essais qu'ils ont aussitôt transformés. Ce fut ensuite un festival de drops, 7 des deux côtés. Résultat, les Mastodontes l'emportent 61 à 29.

Les Skorpions signent le carton de la journée et gagnent contre les Plongeurs 84 à 3. Ils sont facilement venus à bout de leurs adversaires qui semblaient avoir perdu tout espoir et se sont avoués vaincus dès le début du match. Des experts du subrugby ont affirmé que si les Plongeurs étaient restés dans les vestiaires, ils auraient eu un meilleur score. Aucun essai marqué et 1 seul drop réussi, ce qui leur permet de ne pas être totalement humiliés.


Aucun changement au classement. Les Skorpions restent accrochés à la 1ère place, les Ravens et les Mastodontes auront une chance de jouer les trouble-fête lors des 2 dernières journées. Les Volcaniques ont encore un mince espoir de sauver leurs fesses lors de la prochaine journée : ils accueilleront les Redskins à Siango pour un match qui promet d'être spectaculaire.



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See440020+184
Ravens de Kaïtaïn430116+116
Mastodontes de Micropolia430114+62
Griffons de Baronnia42029-5
Redskins de Carthag41036-81
Plongeurs de Tispana51045-134
Volcaniques de Siango51045-142
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Paul Pathyne le Jeu 14 Déc 2017 - 15:15



Top 7 - 6è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 48 - 16 Les Griffons de Baronnia
Les Mastodontes de Micropolia 37 - 18 Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Volcaniques de Siango 64* - 15 Les Redskins de Carthag

* : bonus offensif.


L'IMAGE DU JOUR:

LES FRANCOVARS EXPLIQUENT AUX KRASSLANDAIS
LES SUBTILITÉS DU SUBRUGBY DANS LE SUD-MICROMONDE.




LES SKORPIONS CHUTENT ET LES VOLCANIQUES SE RASSURENT !


Décidément au taquet et voulant coûte que coûte remporter un deuxième Top 7 d'affilée, les Ravens sont assez facilement venus à bout des Griffons en marquant 6 essais. Les Griffons quant à eux n'ont pas pu faire grand chose face à l'imposante défense des Kaïtanos. Score final, 48 à 16.

On croyait l'équipe krasslandaise invincible et pourtant, les Skorpions ont bel et bien chuté aujourd'hui dans un match relativement terne, les deux équipes ayant joué un jeu tranquille, plus défensif qu'offensif. En témoigne le nombre des essais des deux côtés, 4 pour les Francovars et 2 pour les Krasslandais. Le match se termine donc par une victoire des Mastodontes, 37 à 18.

Les Volcaniques ont dû se faire remonter les bretelles par leur entraineur car c'est une équipe méconnaissable qu'on a vu jouer cet après-midi ! Les Siangolais signent la meilleure attaque de la journée, ils ont marqué 12 essais et les ont tous transformés. Ils sont les seuls à marquer le point du bonus offensif et l'emportent 64 à 15.


Au classement général, les Skorpions sont toujours en tête mais les Ravens se sont si bien rapprochés d'eux qu'ils pourraient presque leur sentir le cul ! La dernière journée départagera les deux équipes et il est fort probable que les joueurs de l'une des deux équipes brandiront le Bouclier de Sirona lundi prochain ! Les Volcaniques prennent l'ascenseur et bondissent de la 7è à la 4è place, mais leur destin n'est plus entre leurs mains : c'était aujourd'hui leur dernier match de la saison.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See540120+165
Ravens de Kaïtaïn540120+148
Mastodontes de Micropolia540118+81
Volcaniques de Siango620410-93
Griffons de Baronnia52039-37
Redskins de Carthag51046-130
Plongeurs de Tispana51045-134
avatar
Paul Pathyne

Messages : 2096
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 70

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Subrugby Top 7

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum